「微商经验」如何解决价格问题
原创成交的临门一脚就是解决价格问题,这个问题不解决,你所付出的一切努力都将付诸流水。解决价格问题有一套完美的流程。整体的原则是首先让顾客感觉不贵,再让他们感觉不仅不贵反而很划算,再到感觉自己占尽便宜达到非购买不成的程度。
价格对比技巧价格没有高低,只有对比。价格对比的技巧如下。
1.先展示高价格,再出示本身价格
直接向客户展示产品价格,很容易让客户在内心产生价格过高的误解,因为在顾客的认知中,只要有价格都会是贵的。如果客户感觉产品价格过高,其购买欲望就会减退,最终远离产品;同样,如果客户感觉产品价格太低,就会怀疑产品品质与真伪。
真正有效的报价,不是直接将产品价格告诉客户,而是将有关的价格信息尽可能多地全面展示出来,从而避免信息不对称引起的误解。同时,在展示有关信息时,也不应直接和同类产品比价格,而是要将自己产品本身和服务的价值综合起来,并由此证明价格的合理性。
在进行价格比对时,应首先向客户展示市场同类价值的服务的高价格。例如,客户想要满足美白肤质的需求,你可以告诉她,一套美白疗程在美容院的价格可能高达数千元。当客户在内心接受这一价格现实后,随之再展示你的美白产品价格只需数百元,这样客户会马上认可你的产品价格的合理性。尽量不要与同类产品做价格对比,不要诋毁同类产品,因为不排除我们的顾客非常喜欢被你诋毁过的同类产品的可能性。所以,用服务的溢价与产品的价格去做对比才是最正确的。
2.用过去的遗憾与未来的损失做对比
顾客一定是因为要解决某个问题才会买产品或者服务。比如,对方要购买瘦身产品,与你还价格的时候,你不应就价格与其说来说去,你应同顾客交流因肥胖带来的精神、物质、生活上的损失,如因体型不好,找不到好工作的损失;因身体不好,减少创收;因肥胖,在生活上遇到各种困扰,让其精神状态很差等。这些损失不是钱能弥补的。但是若现在行动,购买产品,几百元一个疗程就可以让自己瘦下来,上述问题就全没了。反之,如果现在不解决肥胖问题,以后这种状态会永久持续下去。
3.低价格呈现的节奏感
对于价格呈现节奏感的问题,我们先来看一个例。例如,「美容院需要 6000 元的美白疗程,猜猜我们这里是多少钱?」这是抛出悬念。随后,不要让客户多猜测,直接进行递推:「不需要 2000、不需要 1000,也不需要 800、600……」,抓住客户疑惑的时机,给出最后价格「只需要 268 元」。
把握好这样的节奏感,客户就会认定产品价格已经低到不能再低,他们就会从感性和理性上都愿意接受这样的价格。
用微商创业与实体创业对比也是一样的,实体创业开门店要 50 万,而微商创业不要 50 万,也不要 10 万,甚至连 1 万都不要,2800 元就可以成为代理(团队一员),开启自己的创业之旅。2800 元跟 50 万相比起来,简单太便宜了!
当然,价格对比需要建立在对行业充分了解的基础上。为此,你必须深入细致地考察市场情况,摸清类似和同类产品的价格。只有做到这一点,才能在沟通中充满信心地进行价格对比,从而间接让客户更进一步承认你的专业水准。
价格分解技巧价格对比可以让客户承认价格的合理性,但如果价格的绝对数值较高,仅依靠对比很难解决客户的心理压力,为此要充分利用价格分解技巧。
价格分解的目的在于将原本较大的数字,利用数学和心理学手段进行化解,从而变成客户能够承受的数字。如果说较高的价格是一块体积庞大的冰块,那么化解就是利用工具,将冰块破解成片状的冰片,从而减小其体积、减轻其重量。
比如,我在销售万人迷课程时,为了有效成交,也会使用价格分解的方法。
首先,我会告诉客户自己打造课程所花费的成本:从时间上看,我花了三年时间对知识进行整合优化;从劳动量上看,我阅读和撰写了大量资料;从金钱成本上看,我花费了上百万的费用去学习、考察、研讨……
这样的介绍就是从成本上对产品价格进行分解。
其次,我会将万人迷课程的价格同线下课程的价格进行对比。在线下,我的课程需要 10 万元一天,而在线上,每年只要花费 1980 元。这就是对产品价格进行对比。
再次,我会继续对万人迷课程的价格进行分解。从万人迷微商特训营开课至今,我已经讲了近 100 期,每个月都会推出一期,即便客户一年只听 10 次课程,那么每次也才 198 元。而一次课程共有 8 堂课,这就相当于一堂课只付出不到 25 元钱。还可以进一步分解,任何一堂课都会有上百个知识点,这就相当于每个知识点只需要 0.2 元。这些知识点即便只帮学员多赚了数百元,那也是完全值得的。
通过这样的分解,较大的数额被化解成了小数额,而小数额则被彻底化解为了零成本。这样的技巧可以凝练为八个字:大数化小、小数化了。任何报价稍高的微商产品或服务,都能通过执行上述技巧,对价格进行化解。
在价格分解技巧的使用中,还需要注意以下原则:
(1)对利润进行分解。在销售中,将产品卖出我们的目标价格,是大家努力的目标。为此,要将含有利润的价格进行分解,让客户感到产品实际上并没有产生多少利润。比如,看似我卖产品赚了你的钱,但我要帮助你做以下几类服务,这些都是这个价格无法衡量的。
(2)对收益进行分解。客户提出产品价格贵,从某种意义上恰恰证明其对产品功能已经初步接受,只是并没有接受价格。为此,你可以侧重对其收益进行分解,让客户感到购买产品所花的每一分钱都能得到超值的回报和受益。
例如,购买健康产品,不仅带来了健康身体,还可以分解出下面的收益:减免了不必要的医疗开支;带来了更积极的工作状态,赢得升职加薪的机会;避免了家人照顾你的压力,化解了风险;……
逐一对收益进行分解,而不是笼统地介绍客户得到的利益,这样客户就能认可价格的合理性。
(3)按照时间进行分解。绝大多数微商产品或服务都不是一次性的,都具有时间上的延续性。在价格分解过程中,可以结合时间特性,将产品价格分解到每个月、每周、每天所花费的金钱上。这样,客户直观上就能感到价格的降低。
当然,如果产品价格实在不合理,那么无论怎样分解都是缺乏意义的,所以要进行理性定价,这样不但便于迅速成交,也能获得长久的客户源。
价格置换技巧每个人都有渴望满足的需求,这些需求很重要,但往往很难用金钱去衡量,所以很多人会忽略这些需求,如健康、美丽、时间、财富等。如果你帮助客户去明确这些概念性需求背后的金钱价值,从而让对方支付一定的金钱,那么他们一定会毫不犹豫地购买产品。
因此,在使用价格置换技巧时,微商需要找准对方最看重的成本。下面是实战中最常用的价格置换方法。
1.置换时间
在当下这个快节奏的环境中,所有人都会觉得时间宝贵,因此,用时间成本去置换价格,很容易打动客户。比如,我经常向客户这样介绍:「1980 元的课程培训费用,能够换来你起码三年自我探索、寻找微商经营技巧的时间,这三年的时间成本,如果换成金钱,可能会有 3 万、30 万之多。而现在,你只需要付出 1980 元。」你会不会动心?
事实上,当价格如此置换成为时间之后,许多客户都被轻而易举地说服了,并选择了购买。
2.置换健康
随着生活水平的提高,健康越来越受到重视。为此,我们可以将价格置换成健康。千金难买我健康,向客户强调用几百或者几千元钱购买产品,就可换取自己的身体健康,我想每个人都愿意做。
3.置换美丽
如果你做的是瘦身、塑身、美容、美妆等可以让顾客变得身心更美丽的产品或者事业,那么可以与对方这样交流:268 元的产品让自己变得更美丽,用有限的金钱换无限的美丽与快乐,是不是很划算呢?
4.置换财富成本
除了可以将价格置换为个人生活成本之外,还可以将价格置换成事业成本,让客户理解「价格 = 财富」的合理性。例如,当我介绍课程时,通常会采用下面的内容:伙伴们,越来越多的微商将金钱用在投资市场上,但却没有将金钱投资到自己的学习上。你是否愿意用 1980 元钱来学习赚钱的方法,然后再去获取财富?与其在茫然无知的情况下将几十万元投资给未知的行业,为什么不用 1980 元来学习赚钱的方法?
通过这样的介绍,客户马上就能意识到,1980 元钱看上去是为了购买课程而支付的,其实是舍弃了不必要的风险性投资,同时还能赚到更多钱。同样,花代理费做你的代理,随你融入一个创业的圈子,这本身也是一件非常划算的事情。
版权保护: 本文由 微商刘宁 原创,转载请保留链接: https://www.wechatadd.com/artdet/4697
- 上一篇:「微商经验」如何进行产品价值塑造
- 下一篇:「微商经验」大经典成交法
阅读推荐
更多...- 「微商创业」月积累名分销商,「桃子嘟嘟」团队销售破百万的华丽蜕变! 2023-02-19
- 「微商经验」成功融入微信群 2023-02-10
- 微商选择产品 原则六:品牌影响力 2023-01-17
- 选择具有畅销潜力的微商产品 2023-02-12
- (我想做微商怎么开始之)朋友圈营销 2023-01-18
- 「微商」.4资源对接服务收入 2023-02-08
- 云平台构建,让人人都有平台 2022-04-13
- 顾客不买单,传统营销日渐式微 2024-02-07
- 「朋友圈运营秘诀」纠结于卖什么产品更好 2023-07-02
- 「微商经验」贴吧推广实战技巧 2023-02-12
- 经典标题的多种类型 2023-05-30
- 网红微商如何维持粉丝活跃度 2024-02-12
- 「微商经验」参与活动的形式 2023-02-15
- 怎么写文案让产品大卖(八步说服消费者购买)? 2021-10-28
- 「做正规微商」任何企业,粉丝都是核心 2023-02-08
- 丸子团队:90后队长教你玩转微商团队 2023-02-08
- 解决方案:亚文化创新的三个步骤 2023-02-10
- 没有企业家精神的支撑,做不来实体微商 2023-02-04